Ваш город Москва?

Москва
Что такое СКУД?

Что такое СКУД?

В современных условиях защита материальных ценностей, жизни и здоровья сотрудников требует от руководителей компаний, предприятий и общественных организаций особого внимания. Ни для кого не секрет, что кражи и сторонние вторжения на территорию коммерческих и промышленных объектов способны привести к масштабным финансовым убыткам и значительным репутационным потерям, которые становятся естественным следствием многих чрезвычайных событий.

Одним из наиболее эффективных решений в данной ситуации является установка системы контроля и управления доступом – СКУД. Она помогает свести к разумному минимуму число людей, обладающих правом нахождения на территории защищаемого объекта или в конкретном здании в определенный момент времени.

Перспективные комплекты специального оборудования могут действовать в автоматическом режиме или во взаимодействии со штатом охранников – физических лиц, контролирующих перемещение сотрудников и посетителей в рамках отдельно взятого офиса, цеха, склада, учебного заведения и т. п. Благодаря применению СКУДа процесс текущего анализа и фильтрации входящего и исходящего потока людей осуществляется с минимальным вмешательством в него сотрудников службы охраны.

Содержание:

1. Разновидности схем контроля

2. Состав комплектов

3. Основные функции контрольной схемы

4. Особенности комплектования системы

5. Почему стоит обращаться в Гольфстрим

Разновидности схем контроля

Практически все комплекты оборудования, предназначенные для управления входным потоком, можно с определенной степенью условности разделить на два типа:

  • автономные;
  • сетевые.

Автономная система контроля обеспечивает регулируемый пропуск сотрудников и посетителей в конкретные помещения или их группы в офисе, складском терминале и производственном цехе. В состав ее оборудования включаются автономный контроллер и локальные устройства управления доступом, блокирующие проход по сигналу с местного поста охраны или датчика. Такая схема не связана с центральным пультом управления. Как правило, ее действие распространяется только на укомплектованные кодовым или электронным замком входные двери и пропускной турникет.

В состав сетевой системы входит гораздо большее количество устройств, обеспечивающих общее взаимодействие нескольких пропускных пунктов, которые могут находиться на существенном расстоянии друг от друга. Сетевая структура имеет расширенные возможности контроля и пропуска людей, а также въезжающего и выезжающего автомобильного транспорта. Обычно такие комплекты оборудования монтируются на проходных пунктах промышленных предприятий значительной площади, на въездах в складские терминалы с большим грузооборотом, на входах в крупные бизнес-центры и т. д.

Состав комплектов

Максимально быстрое определение прав доступа для каждого конкретного человека на большинстве защищаемых объектов осуществляется с помощью считывателей и идентификаторов разных видов. Это могут быть устройства для дистанционного или контактного считывания данных с личных пропусков персонала, электронные блоки распознавания лиц, датчики сверки отпечатков пальцев и т. д. К ним подключаются устройства дистанционной разблокировки турникетов и автоматического открытия дверей.

Если датчики контроля имеют беспроводную конструкцию, взаимодействие между ними и центральным сервером системы безопасности поддерживается по радиоканалам, через GPS-адаптеры мобильной связи, Bluetooth или Wi-Fi подключения и внутренние компьютерные сети. В главном сервере, как правило, находится архив данных всех пользователей, в котором ежедневно фиксируются место и время прохода сотрудников к рабочим местам и их выхода с территории объекта. Таким способом отсекаются варианты пропуска посторонних людей, имеющих поддельные дубликаты личных пропусков. Контроль рабочего времени способствует повышению дисциплины и сокращению числа опозданий или досрочного ухода с работы.

Основные функции контрольной схемы

Функционал СКУД зависит от состава комплекта и программного обеспечения каждого из устройств. Применение в них современных технологий и идей дает возможность существенно расширить список доступных функций. В этот список могут включаться:

  • Обеспечение управления доступом как на всю территорию защищаемого объекта, так и на его часть – в отдельные секторы, здания и помещения.
  • Разделение потоков посетителей и сотрудников.
  • Персональная идентификация с применением считывателей пропусков, распознавателей лиц и определителей биометрических данных.
  • Контроль времени прибытия и ухода работников.
  • Учет параметров их рабочего дня.
  • Контроль прибытия и убытия автомобильного транспорта.
  • Дистанционное управление блокирующими устройствами, шлагбаумами и турникетами.

Система контроля может взаимодействовать с датчиками охранной и пожарной сигнализации, с видеокамерами удаленного наблюдения. Все значимые нюансы их совместной работы определяются разработчиками проекта.

Особенности комплектования системы

Каждая промплощадка, склад, учебное учреждение и офис имеют свои отличия. В ходе создания проекта СКУД их следует учитывать в обязательном порядке. Несмотря на определенные общие принципы обустройства подобных систем, производственные цеха существенно отличаются от складских терминалов, а коммерческие офисы – от зданий научных или общественных организаций. К примеру, на фабрике может трудиться гораздо большее количество сотрудников, чем в штате склада или торгового центра. В связи с этим повышается и сложность задач, возлагаемых на тот или иной пропускной пункт, точку досмотра въезжающего и убывающего автотранспорта.

Крупные коммерческие фирмы обычно задействуют широкую сеть своих подразделений и филиалов, которые располагаются не только в разных частях городской территории, но и вовсе находятся в других регионах. Для поддержки системного взаимодействия в рамках всей компании понадобится использование центрального контроллера с более высокими параметрами и расширенным функционалом. В то же время, в относительно небольшой компании, занимающей лишь несколько соседних домов, вполне хватит минимального набора устройств и оборудования.

Почему стоит обращаться в Гольфстрим

Штат компании Гольфстрим в Москве укомплектован опытными инженерами, располагающими значительным практическим опытом проектирования и монтажа самых сложных охранных систем. При создании проекта они учитывают все нюансы, влияющие на безопасность защищаемого объекта – центра торговли, складского комплекса, промышленного предприятия и учебного заведения. Мы полностью учитываем требования и пожелания наших клиентов. Каждый проект перед окончательным утверждением проходит несколько этапов согласования.

Компания Гольфстрим успешно работает на рынке охранных услуг более четверти века. За это время мы помогли тысячам клиентов в двух десятках российских городов уберечь их ценное имущество, здоровье и жизнь сотрудников от широкого спектра рисков и чрезвычайных ситуаций.
Наши консультанты ждут вашего звонка по телефону +7 (495) 983-00-00.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город