Ваш город Москва?

Москва
Как контролировать кассу с помощью камеры слежения?

Как контролировать кассу с помощью камеры слежения?

Представители бизнеса, во владении которых находятся рестораны, отели, кафе и магазины, стремятся обеспечить максимальную прозрачность движения финансовых средств и надежно контролировать действия своего персонала. Сегодня в каждой торговой точке присутствует, как минимум, один кассовый аппарат и связанный с ним платежный терминал. Через эти устройства проходит практически весь информационный поток данных о финансовых операциях. В связи с этим видеонаблюдение за кассой становится необходимостью в современных условиях.

Люди с криминальными наклонностями постоянно придумывают все новые способы хищений денежных средств. Это могут быть не только сотрудники, но и покупатели, клиенты. Украсть могут как кассовую наличку, так и предлагающиеся к продаже товары. Использование дистанционного видеоконтроля дает возможность вовремя отследить и предотвратить значительную часть краж, приносящих материальные и финансовые убытки собственнику коммерческой структуры.

В этой статье мы рассмотрим наиболее перспективные технологии удаленного надзора за продавцами-кассирами и самими кассами в торговых организациях.

Содержание:

1. Касса – зона повышенного риска

2. Методы действий мошенников

3. Современные технологии надзора

4. Подключение видеоконтроля

5. Техподдержка Гольфстрим

Касса – зона повышенного риска

Набор и сохранение ответственных и добросовестных сотрудников в наши дни остаются одним из наиболее актуальных вопросов для коммерсантов в сфере стрит-ритейла. В соответствии с имеющимися на данный момент статистическими данными в торговых точках, кафе и ресторанах ежегодно меняется до трети и более из числа штатных работников. Такая значительная текучка кадров существенно повышает требования к обязательному управленческому надзору за работой вновь принятых в штат людей.

Важным фактором влияния на ситуацию остается сравнительно низкая заработная плата продавцов-кассиров в большинстве торговых сетей. В то же время такой работник оперирует существенным потоком ценных товаров и финансов. Как следствие, у него присутствует соблазн найти лазейки в системе контроля и получить незаконную личную выгоду.

Специалисты-маркетологи считают, что в зоне кассы случается практически половина от всех убытков и потерь. В соответствии с экспертным мнением, оптимальный вариант предотвратить кражу – быстрое обнаружение криминальной попытки. Проще всего это сделать, воспользовавшись камерами видеонаблюдения.

Методы действий мошенников

Кроме обычных краж, мошенники разработали целый список махинаций в кассовой зоне. К примеру:

  • Продавец-кассир оформляет фиктивный возврат товара, а деньги за него кладет в свой карман. Или во время настоящего товарного возврата фиксирует завышенную стоимость и присваивает возникающую разницу.
  • Скидки и бонусы, которые предлагают сам магазин или производители товаров, также могут использоваться для личного обогащения. Кассир проводит покупки через кассу с применением собственной скидочной карты, на которой в результате копятся незаконные бонусы.
  • Еще один способ махинации – корректировка или аннулирование чека при оплате покупки наличкой. Если клиент не забрал свой чек, по нему можно оформить отмену приобретенных позиций. Разницу продавец незаметно изымает из кассы наличными.

В предложенный перечень попали далеко не все возможные действия жуликов. Махинаторы с опытом и навыками способны переклеивать штрих-коды на товарах с разной стоимостью, ловко оперировать с чековыми позициями, изменять финансовый итог и применять другие трюки.

Современные технологии надзора

Основное количество мошеннических действий случается в силу недостаточного уровня контроля или его полного отсутствия. Для предотвращения хищений финансовых средств кассирами детальный анализ кассовых операций необходимо совмещать с удаленным наблюдением. Таким способом существенно сокращается время фиксации факта хищения и предотвращается повторное использование мошеннических трюков.

Сегодня камеры видеонаблюдения могут подключаться к облачным ресурсам, предлагающим широкие возможности архивирования видеопотока и его оперативного анализа. В результате могут быстро выявляться:

  • частично пробитые или вовсе непробитые чеки;
  • действия по коррекции или аннулированию покупок;
  • нервозное или необычное поведение сотрудников и т. д.

При использовании инновационного программного обеспечения сама охранная система подсказывает, на какой именно фрагмент архивной записи стоит обратить особое внимание. Разработанные программистами высокой квалификации комплексы взаимодействуют с программными фильтрами, отслеживая и анализируя определенные отрезки времени, позиции в документах, кассовые происшествия и реакции работников.

Подключение видеоконтроля

Чтобы работу кассиров можно было четко контролировать в режиме онлайн, разработчики создали перспективные модули высокой эффективности на основе взаимодействия с облаком. Такие схемы включают в себя размещающиеся в торговом зале цифровые камеры и кассовые аппараты наиболее современных моделей. Ряд производителей данных типов оборудования сегодня предлагает клиентам приятные скидки и определенные бонусы, например, периоды бесплатного тестирования и т. п.

Настройка программных фильтров может меняться в значительных пределах. Это помогает выявлять такие моменты, как ввод кассиром избыточного количества скидок, попытки использования кассы в нерабочее время, значительная разница в комиссионных выплатах сотрудников и т. д. Благодаря этому владелец коммерческой компании и назначенные им ответственные лица способны проследить все детали любой операции и выявить наиболее сомнительные из них.

Техподдержка Гольфстрим

Инженеры нашей компании регулярно проходят обучение на курсах повышения профессиональной квалификации и в Корпоративном университете в Москве. Они готовы спроектировать и установить на вашем коммерческом объекте охранную систему любого уровня сложности, которая будет включать в себя камеры видеонаблюдения наиболее перспективных и востребованных моделей. В перечень наших услуг также входят текущая техническая поддержка и оперативная замена поврежденного или вышедшего из строя оборудования.

В наших проектах задействуется только проверенное оборудование, которое выпущено ведущими производителями. Компания Гольфстрим успешно работает на рынке услуг в сфере безопасности уже более четверти века. Наши комплекты помогают в непрерывном режиме защищать материальные и финансовые ценности многих тысяч клиентов, находящихся в двух десятках российских мегаполисов.

Оборудование для дистанционного контроля кассовых зон дает возможность быстро пресекать криминальные действия, махинации и попытки хищений. Их применение помогает избежать значительных убытков, поднять дисциплину в коллективах магазинов, четко фиксировать время прихода сотрудников на работу и ухода с нее.

Если у вас появились вопросы, звоните нам по телефону +7 (495) 983-00-00 и наши консультанты ответят на них.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город