Ваш город Москва?

Москва
Как выбрать IP-камеру для квартиры?

Как выбрать IP-камеру для квартиры?

Степень защиты жилища и его безопасность заботят практически любого владельца. Вероятность неожиданного пожара, вторжения желающих поживиться чужим имуществом криминальных личностей, разлива воды из прохудившихся труб или неисправного смесителя по-прежнему остается достаточно высокой в наши дни. Риски негативного развития событий существенно повышаются в то время, когда обитатели квартиры или загородного дома отсутствуют – находятся на работе, в школе, в отпуске на побережье далёких теплых морей.

Постоянное совершенствование устройств удаленного наблюдения и их постепенное удешевление дают возможность приобрести и установить современные цифровые камеры практически любому городскому жителю. В связи с этим на повестку дня встает вопрос: как не ошибиться в критериях выбора ip-камер видеонаблюдения для квартиры или дома?

Содержание:

1. Цели и задачи

2. Основные параметры

3. Угол охвата

4. Разрешение

5. Чувствительность

6. Форма и размеры

7. ИК-подсветка и фильтр

8. Прочий функционал

9. Системы видеоконтроля Гольфстрим

Цели и задачи

Перед тем, как вы начнете в деталях обдумывать характеристики ваших будущих видеокамер, не помешает определить конкретные цели их монтажа. Системы удаленного наблюдения для жилого пространства имеют ряд существенных отличий от схем и устройств, устанавливающихся в магазине, офисе или на промышленном объекте.

В абсолютном большинстве случаев, когда хозяева присутствуют дома, работа ip-камеры для квартиры в постоянном режиме не требуется. Она обычно задействована лишь в тот период, пока жильцов нет. Именно в это время есть смысл дистанционного контроля текущей ситуации на экране планшета или смартфона.

Для решения такой относительно несложной задачи вполне хватит нескольких дешевых камер, имеющих скромные габариты и получающих энергию от встроенных в них элементов питания. Эти камеры могут быть установлены на лестничной площадке, перед входной дверью, для контроля личности приходивших гостей, а также в коридоре и в комнатах с обзором оконных проемов. Последнее особенно актуально для квартир на первых этажах.

Основные параметры

В перечень наиболее значимых параметров цифровых видеоустройств, которые оказывают существенное влияние на получаемое изображение, можно внести:

  • угол охвата;
  • разрешение;
  • чувствительность;
  • форму и размеры.

Конечно же, данный список свойств, имеющих значительное влияние на качество картинки с видеокамер, далеко не полон. Далее мы обсудим эти и некоторые другие параметры более детально.

Угол охвата

Такая характеристика, как угол охвата видеоустройства (в горизонтальной, вертикальной плоскости и по диагонали), напрямую зависит от параметров объектива, которым укомплектована камера. В зависимости от его фокусного расстояния определяются ширина и высота области, видимой на изображении. С уменьшением фокусного расстояния угол охвата будет расширяться. Но одновременно понизится качество детализации предметов. При увеличении фокусного расстояния детализация повысится (эффект подзорной трубы), а величина углового охвата снизится.

Фокусное расстояние объектива может оставаться фиксированным (неизменным) или регулируемым (дистанционно через автоматический привод или вручную). Дистанционное регулирование нужно, когда возникает потребность в периодическом изменении масштаба картинки.

IP-камера для квартиры в дистанционном регулировании обычно не нуждается. Однако такое устройство может устанавливаться на улице, например, для круглосуточного контроля автостоянки или прилегающей к загородному дому территории. В этом случае дистанционное регулирование может оказаться востребованным. Также нужно учитывать, что точка фокусировки изображения в видимом свете может не совпадать с фокусировкой инфракрасной ночной подсветки.

Разрешение

Четкость и детальность поступающего с видеокамер изображения зависят от еще одной важной характеристики – разрешения. Для цифровых устройств расчет разрешения выполняется как произведение количества точек (пикселей) по горизонтали на аналогичное количество по вертикали. Нужно принимать во внимание, что выбор для квартиры ip-камеры с избыточным разрешением может быть нерациональной тратой денег. Помимо более высокой цены устройства, потребуется дополнительное место на жестком диске для архивирования файлов, и вырастет сетевой трафик.

Разумным решением станет подбор данного параметра под конкретные задачи и условия видеосъемки. В большинстве случаев разрешения в 2 Мп окажется достаточно. К примеру, увидеть через цифровую камеру с таким разрешением, кто приходил к вам и звонил в дверь, вполне возможно. А для устройства, установленного в коридоре или комнате квартиры, будет достаточно и 1 Мп. Простая визуальная фиксация перемещения человека не требует особо четкой детализации.

Чувствительность

Параметры световой чувствительности видеокамеры задаются ее матрицей, которая преобразует в цифровой вид изображение, поступающее через объектив. Измеряется этот параметр в люксах (лк). Данные единицы – производные расчета плотности потока света, падающего на квадратный метр площади.

При выборе ip-камеры для квартиры имейте в виду, что более качественную картинку дает устройство, обладающее более чувствительной матрицей. Если параметры ее чувствительности находятся в пределах 0.001 ~ 0.005 лк, то камера даст цветную картинку даже при вечернем освещении уличных фонарей.

Еще одна значимая характеристика – апертура. Так называется относительное отверстие для прохода света. Чем его величина больше, тем меньше плотность потока света, поступающего на матрицу. В этом случае использование чувствительности матрицы может оказаться неполным.
Габариты самой матрицы также имеют значение. Однако с повышением размеров растет не только чувствительность, но и стоимость матрицы.

Форма и размеры

Геометрическую форму видеоустройства и его размеры также не помешает принять в учет. Фиксация попытки грабежа или кражи должна проводиться максимально незаметно для преступников. В этом случае ip-камеры видеонаблюдения для квартиры не будут сразу же разбиты грабителями, и ситуацию можно будет увидеть в полном объеме, представив потом ее запись полиции.

В последнее время популярностью пользовались устройства в форме цилиндра или купола. Цилиндрический корпус подразумевает присутствие в камере длиннофокусного объектива с качественной детализацией картинки. Более универсальная купольная форма лучше подходит для скрытых ниш и комнат с низкими потолками. Для установки на лестничной площадке перед дверью следует выбирать камеру в противовандальном исполнении.

ИК-подсветка и фильтр

Для получения четкого изображения в темное время суток или в коридорах с тусклым освещением требуются IP-камеры с инфракрасной подсветкой и соответствующим фильтром. Матрицы цифровых устройств без проблем фиксируют изображение и в видимом, и в инфракрасном спектре. Однако сами объекты съемки для этого должны быть «подсвечены». Нужно также знать, что инфракрасная подсветка фокусируется только на определенной зоне.

Фильтры понадобятся в тех ситуациях, когда цветопередача может быть искажена под воздействием инфракрасных лучей. Поэтому ночная картинка обычно переводится в формат черно-белого изображения. Конструкция фильтров может быть:

  • электронной;
  • механической.

Механический фильтр – это пластина со специальным напылением, преломляющим инфракрасные лучи. Под электронным фильтром подразумевается напыление, которое нанесено непосредственно на матрицу. Механический фильтр в ночное время имеет более высокую эффективность.

Прочий функционал

Среди других характеристик цифровых видеокамер можно выделить еще несколько полезных функций. Например, компрессией называется программное сжатие видеофайлов с использованием специальных кодеков. Также IP-камера может самостоятельно выполнять роль датчика движения при наличии соответствующего ПО.

Сегодня камеры взаимодействуют с облачными сервисами и предлагающимися в них аналитическими программами, помогают распознавать лица и номера автомобилей.

Системы видеоконтроля Гольфстрим

Инженеры нашей компании в Москве имеют значительный практический опыт и все необходимые знания для профессионального проектирования и оперативного монтажа видеосистем любой степени сложности. Предлагаемая ими защита вашего жилища, недвижимости, бизнеса обеспечит максимально высокий уровень безопасности людей и сохранность материальных ценностей.

Мы подскажем, как выбрать ip-камеру для квартиры с учетом всех ее значимых характеристик. Изображение с камеры будет поступать через приложение прямо к вам в смартфон или планшет. Вы сможете в любой момент времени удаленно оценить текущую ситуацию в вашей квартире, доме, офисе, цехе, находясь практически в любой точке мира, где действует мобильная связь.

Звоните нам по телефону +7 (495) 480-85-29 прямо сейчас!

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город