Ваш город Москва?

Москва
Как выбрать IP-камеру?

Как выбрать IP-камеру?

Сетевых видеокамеры, работающие по протоколу связи IP, появились на рынке в 1990-х годах. С тех пор они все более активно входят в нашу жизнь, занимая массовый сегмент в структуре систем охранной сигнализации. Протокол АйПи является мировым стандартом передачи данных по сети интернет в цифровом виде. До появления приборов наблюдения, работающих по данному протоколу, эта ниша была занята аналоговыми устройствами, которым пришлось существенно потесниться и уступить ведущее место конкуренту.

Чтобы выбор ip-камеры для квартиры, офиса, дачи, производственного цеха был обоснованным, необходимо проштудировать достаточно серьезный объем информации. Специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ владеют необходимыми знаниями в полной мере. Они готовы поделиться с вами своими знаниями, помочь советом и реальным делом.

Содержание:

Главные плюсы и минусы «цифры»

Основные критерии выбора

Дополнительные критерии выбора

Форм-фактор

Еще несколько фактов

Видеонаблюдение ГОЛЬФСТРИМ

Главные плюсы и минусы «цифры»

НАИБОЛЕЕ значимые преимущества цифровых видеокамер сегодня хорошо известны не только специалистам, но и всем тем, кто интересуется данным вопросом. В числе плюсов:

  • расширенный функционал по сравнению с аналоговыми моделями;
  • высокое разрешение (до 12 Мп и более) и, соответственно, четкая детализация;
  • возможность высокоскоростной и панорамной съемки;
  • подключение и передача сигнала по кабелю Ethernet;
  • значительный потенциал масштабирования системы (увеличения числа подключенных камер);
  • возможность фрагментарной записи и аналитической съемки;
  • возможность интегрировать цифровые видеокамеры в систему «умный дом» и противопожарную схему.

К определенным недостаткам «цифры» можно отнести достаточно чувствительную стоимость и некоторую сложность процесса настройки.

Основные критерии выбора

В РЕАЛЬНОСТИ параметров и нюансов, на которые стоит обращать внимание, довольно много. Отметим основные из них. Во-первых, это разрешение, задаваемое матрицей видеокамеры. От величины разрешения зависит размер картинки, выдаваемый на экран монитора. Измеряется разрешение в пикселях. Например, знаменитый размер Full HD составляет 1920×1080 пикселей.

Во-вторых, это фокусное расстояние ее объектива. Фокусное расстояние влияет на угол охвата видимой территории и детализацию видимых предметов. Чем меньше фокус, тем шире «угол зрения» прибора, но меньше дальность и хуже детализация. В зависимости от конкретной модели устройства видеонаблюдения его фокусное расстояние может быть регулируемым (настраиваемым) или статичным (фиксированным).

Дополнительные критерии выбора

К ЧИСЛУ дополнительных критериев можно отнести определение конкретного производителя, выбор светочувствительности устройства, класса его защищенности и многого другого. Относительно производителя — разумно будет довериться широко известным брендам, дорожащим своей репутацией.

Светочувствительность определяется режимом работы камеры. Для дневной съемки вполне достаточно чувствительности в 1 люкс. Если же предполагается круглосуточная работа, то видеоустройство с чувствительностью 0,001 люкс даст четкое изображение даже в абсолютной темноте. Вести ночную съемку также поможет наличие инфракрасной подсветки.

Для цифровых видеокамер, находящихся на улице (на стенах зданий, заборах и т.д.) немаловажным критерием становится защитный кожух. Он убережет приборы от повреждения хулиганами, проникновения в них атмосферной влаги и пыли.

Форм-фактор

ФОРМА и размеры выбираемого устройства во многих ситуациях также имеют важное значение. Предлагающиеся на рынке модели по их форме можно условно подразделить:

  • на корпусные — камеры для наружной установки в надежно защищающем их прямоугольном корпусе:
  • купольные — универсальные компактные модели, которые можно размещать как внутри помещений, так и на улице;
  • поворотные — часто применяемые в комплекте с датчиками движения, извещателями задымления и другими сигнализаторами;
  • панорамные — предназначенные для наблюдения в тех местах, где требуется широкий угол обзора.

Крепление видеокамер обычно выполняется на всевозможные кронштейны, позволяющие фиксировать их под разными углами в зависимости от местных условий в конкретных точках установки.

Еще несколько фактов

СКОРОСТЬ записи у IP-видеокамер может быть разной — с частотой от 3 до 30 и больше кадров в секунду. Она тем ниже, чем более высокое разрешение дает матрица. Там, где требуется фиксация скоростных объектов, нужны приборы с высокой скоростью записи.

Снабженная функционалом РоЕ ip-камера получает питание и передает данные по одному кабелю — витой паре Ethernet. Это помогает сократить расходы на монтаж и его сроки, упрощает обслуживание.

Инфракрасная «адаптивная» подсветка обеспечивает качественную съемку в затемненных зонах и в ночное время суток. Адаптивностью называется способность сенсорных датчиков подсветки регулировать яркость светодиодов в зависимости от текущей освещенности объектов.

Следует помнить, что создание системы из приборов, выпущенных разными производителями, может оказаться достаточно сложным процессом, потребовав серьезных знаний и соответствующих навыков.

Видеонаблюдение ГОЛЬФСТРИМ

СПЕЦИАЛИСТЫ компании ГОЛЬФСТРИМ в тонкостях изучили процесс проектирования и установки охранно-сигнальных систем, включающих в себя видеонаблюдение. Они готовы оказать вам все необходимую помощь в создании качественной защитной схемы для вашего предприятия, офиса, загородного дома, квартиры. За четверть века работы мы помогли тысячам клиентов уберечь их собственность и здоровье от происков криминалитета и асоциальных элементов.

Наши комплекты видеонаблюдения полностью сочетаются с приборной сигнализацией на основе датчиков движения, вскрытия окон и дверей, противопожарных устройств, оборудования для определения утечек газа и протечек воды из отопительных и водопроводных труб.

Мы готовы подробнее рассказать вам о наших предложениях и ответить на ваши вопросы по телефону +7 (495) 153 7814.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город