Ваш город Москва?

Москва
Как защитить дачу от воровства

Как защитить дачу от воровства

Городское население регулярно мигрирует из загрязненного автомобильными и промышленными выхлопами мегаполиса в мир дачных участков с их живой природной средой. Летом подобные миграции обычно происходят каждые выходные. Однако в холодный сезон года многие обладатели загородных домиков консервируют их в ожидании прихода весеннего тепла. И для домовладельцев наступают тревожные времена беспокойства о том, что происходит в отсутствие хозяев и как защитить дачу от воровства.

Наши народные умельцы используют самые разнообразные методы борьбы с хищениями имущества в их пригородных домовладениях — от ведьмовских заговоров и обрызгивания святой водой до оригинальных технических решений. Попробуем сравнить эти методы между собой и оценить их реальную эффективность. Но для начала проясним несколько достаточно важных вопросов, ответы на которые дадут возможность глубже изучить тему, заявленную в заголовке статьи.

Содержание:

Что обычно крадут на дачах

Отпугнут ли воров муляжи

Какова польза от решеток на окнах

Меры предосторожности

Способы защиты

Сигнализация — лучшая защита

Состав приборных комплектов

Удаленный контроль

Почему именно ГОЛЬФСТРИМ

Что обычно крадут на дачах

ЧАЩЕ всего воры посещают дачные строения в межсезонье, когда их хозяева надолго перебираются в город. Забирают они, в первую очередь те предметы, которые при скромных габаритах и относительно небольшом весе обладают определенной ценностью. Обычно их добычей становятся:

  • бытовая техника — телевизоры, плееры, блендеры, варочные панели, кухонные плитки и т.д.;
  • осветительные приборы;
  • посуда;
  • негромоздкая мебель;
  • стройматериалы;
  • металлолом;
  • садовый инвентарь.

Поскольку скорого прибытия хозяев можно не опасаться, непрошеные гости вполне способны задержаться в чужом домике и на несколько дней. Особенно если в подполе найдутся запасы солений, овощей, картофеля, оставленного на семена для нового урожая. В свете вышесказанного вопрос, как защитить дачу от воров зимой, по-настоящему актуален. Ведь для того, чтобы замести следы своего незаконного пребывания, расхитители могут поджечь безнадзорный домострой.

Отпугнут ли воров муляжи

ЧТОБЫ хоть как-то отпугнуть желающих поживиться за чужой счет, многие обладатели загородного хозяйства ищут собственные решения для обеспечения безопасности личной дачи. Сегодня на рынке предлагаются различные муляжи, имитирующие приборы охранного контура — видеокамеры, датчики движения, сигнальные фонари и другие подобные предметы. Для придания этой иллюзии более солидного вида в обманки вставляются мигающие светодиоды с питанием от батареек, а на заборах и внешних стенах дачного домика размещаются предупреждающие надписи и визуальные сигналы.

Есть некоторая вероятность, что подобная бутафория действительно отпугнет часть начинающих жуликов, бомжей и хулиганистых подростков. Однако на воров-рецидивистов муляжи вряд ли произведут сильное впечатление. Опытные расхитители бытовых материальных ценностей прекрасно осведомлены о существовании таких подделок. И их наличие может, наоборот, подзадорить воров.

Какова польза от решеток на окнах

ВПОЛНЕ понятна естественная идея, как защитить окна на даче от воров, установив на них металлические решетки или усиленные жалюзи. Но народную мудрость «против лома нет приема» пока еще никто не отменял. Если преступник пришел не с пустыми руками, а с монтировкой или специальным инструментом, оконная решетка не станет для него преградой. Поскольку хозяев нет, то и помешать вскрытию окна некому.

То же самое можно сказать и о металлических дверях с усиленными замками. В большинстве случаев они действительно спасут вашу дачу от проникновения компании пьяного молодняка, бомжей или наркоманов. Но заранее подготовленному к деянию представителю криминального мира такие двери вряд ли помешают. Особенно если у него при себе имеется аккумуляторная болгарка, которая легко срежет навесной замок, засов или дверные петли. После чего останется лишь поднажать той же монтировкой, и доступ во внутреннее пространство здания открыт.

Меры предосторожности

ПРЕЖДЕ чем вы займетесь реализацией сложных технических идей, подумайте, как защитить дачу от воровства простыми способами. Есть несколько элементарных правил:

  • Не рассказывайте о наличии у вас дачи и хранящихся на ней вещах случайным знакомым, приятелям из алкогольных компаний, соседям по подъезду. Чем меньше людей знают об этом, тем меньше шансов, что среди них окажется криминальный наводчик.
  • Не затягивайте с уборкой урожая и его вывозом, поскольку сельхозпродукция представляет естественный интерес для бродяг.
  • Перед консервацией дачного дома на зиму заберите из него с собой все наиболее ценное.
  • Зимой хотя бы изредка посещайте свое дачное владение, протаптывайте дорожки и другими способами обозначайте регулярное присутствие людей.

Очень помогут в деле защиты хозяйства от пришлецов хорошие отношения с соседями. Если ближайшие дома обитаемы, это может остановить чужаков от попытки проникновения в ваши владения.

Способы защиты

ТЕПЕРЬ поговорим о насущном. Укрепить дачный домик разными способами все-таки нужно. И начать стоит с ограды. Она должна быть достаточно высокой и прочной, чтобы у злоумышленников не было возможности просто вырвать для прохода пару досок в хлипком заборе. На верхнем крае ограды не помешает наличие хорошо закрепленной колючей проволоки. Есть надежда, что вор не захочет связываться с ее преодолением и найдет более доступную цель в другом месте.

Защитить окна на даче прочными ставнями или решетками тоже стоит. Как не помешает и оббить железом входную дверь или установить вместо нее металлическую конструкцию с надежным замком. Не будет лишним приваренное намертво к металлической двери солидное стальное кольцо вокруг замка, мешающее подобраться к нему монтировкой или другим инструментом для взлома.

Многие дачники объединяются в товарищества и дежурят в них по очереди или вскладчину нанимают сторожа.

Сигнализация — лучшая защита

НЕСМОТРЯ на все вышеперечисленные меры, лучшим способом защиты имеющихся в дачном хозяйстве материальных ценностей остается установка полноценной сигнализации. Если в вашем владении находится не хлипкая избушка, а солидное домостроение, вложенные в него инвестиции необходимо защищать всерьез. Иначе дело многих лет может пойти прахом от случайной спички в руках нехороших людей, нагло оккупировавших пространство вашего душевного летнего отдыха.

Затраты на обустройство и поддержание сигнальной системы в рабочем состоянии будут несравнимы с потерями в случае проникновения тех, кто не ценит чужой труд и усилия. Потерянный урожай, разбитые окна, взломанные двери, грязь и мусор, пропажа ценных вещей — вот тот итог, которым может обернуться стремление к экономии.

Состав приборных комплектов

Для установки эффективной системы сигнализации не требуются многочисленные дорогие устройства. Чтобы с уверенностью ответить на вопрос, как защитить дачу от воров, вполне достаточно будет нескольких датчиков, установленных в местах наиболее вероятного проникновения незваных «гостей».

В СОСТАВ сигнальных контуров обычно входят:

  • датчики открывания дверей и окон, сигнализирующие о попытках несанкционированного доступа;
  • датчики движения с функцией фотоподтверждения, фиксирующие перемещение в пространстве дома посторонних;
  • извещатели задымления, реагирующие на возникновение очага горения на его начальной стадии;
  • контрольная панель с цифровой клавиатурой.

Не будут лишними и несколько видеокамер, перекрывающих внешние подходы к строению. Или, по крайней мере, муляжи камер и сигнальные знаки, предупреждающие о наличии в доме охранной системы с видеонаблюдением. Это поможет остудить многие горячие головы.

Удаленный контроль

ЧТОБЫ беспокойство за судьбу покинутого на зиму дачно-садового участка не терзало сердце тревогой, воспользуйтесь технологиями удаленного контроля, совмещенными с системой безопасности. В датчиках движения есть встроенная функция фотофиксации. По запросу с нее можно получить снимки и по ним оценить текущее состояние вашего загородного домостроения.

В защитных схемах ГОЛЬФСТРИМ также присутствует возможность контроля состояния датчиков через бесплатное мобильное приложение, которое инсталлируется в смартфон или планшет. В случае срабатывания любого из приборов в персональный гаджет клиента незамедлительно поступит сообщение об этом событии.

Самый оптимальный вариант — подключение сигнального контура к пульту центра мониторинга ГОЛЬФСТРИМ. Получив сигнал о проникновении воров на защищаемый объект, оператор немедленно отправит туда дежурную группу быстрого реагирования.

Почему именно ГОЛЬФСТРИМ

СПЕЦИАЛИСТЫ компании ГОЛЬФСТРИМ имеют значительный практический опыт и все необходимые знания для проектирования и монтажа систем сигнализации в дачных домостроениях. Они способны защитить дачу, установив в ней комплект недорогого современного оборудования, которое уже помогло спасти от хищения имущество и материальные ценности многих наших клиентов.

Использующееся нашими сотрудниками оборудование выпущено ведущими производителями и прошло многократную проверку на надежность. Беспроводные устройства не зависят от подачи внешней энергии и в течение нескольких лет стабильно работают на встроенных элементах питания.

Если у вас возникли вопросы по стоимости, комплектации или технологиям работы сигнальных систем, звоните нам по телефону +7 (495) 983 0000 и вы получите квалифицированные ответы на них.

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город