Ваш город Москва?

Москва
Камеры видеонаблюдения для частного дома

Камеры видеонаблюдения для частного дома

Современна реальность такова, что все больше людей задумываются о жизни в загородном доме. Загазованные выхлопами автомобилей и захваченные в плен вирусами мегаполисы постепенно перестают быть тем привлекательным местом, куда прежде стремились попасть миллионы. Однако частное домовладение помимо несомненных плюсов имеет и свои минусы. Один из главных среди них — риск кражи, грабежа, нападения асоциальных элементов.

Чтобы душа была спокойна за сохранность имущества и здоровье близких, многие домовладельцы устанавливают на участке видеокамеры. Относительно недорогие камеры видеонаблюдения, вполне подходящие для частного дома, предлагаются сегодня на рынке в изобилии моделей и модификаций. Текущие расходы энергии на круглосуточную работу таких приборов невелики. При этом они одним только фактом своего присутствия способны отпугнуть основную массу хулиганов, вандалов, бродяг и любителей поживиться за чужой счет.

Содержание:

Предварительное планирование

Контроль периметра

Наблюдение за придомовой территорией

Размещение камер внутри дома

Состав приборного комплекта

Текущее обслуживание

Законодательные аспекты

Сочетание видеофиксации с сигнализацией

Удаленный контроль

Что предлагает компания ГОЛЬФСТРИМ

Предварительное планирование

КАЧЕСТВЕННАЯ установка следящего приборного комплекта — не такая простая задача, какой кажется на первый взгляд. Перед походом в магазин за видеооборудованием необходимо точно определиться с требующимся количеством камер, комплектностью всей системы, точками установки ее элементов, желательными зонами обзора.

Как правило, целью наблюдения становятся:

  • контроль периметра — внешних подходов, дорог, забора, ворот;
  • наблюдение за придомовой территорией;
  • контроль наиболее вероятных путей стороннего проникновения — окон и дверей;
  • наблюдение за пространством гаража, бойлерной и других объектов, где находится привлекательное для воров имущество.

Главный смысл установки камер видеонаблюдения в частном доме вполне прозрачен и понятен — заблаговременно отследить появление нежелательных гостей, тем самым получив определенное время на принятие мер противодействия их преступным намерениям.

Контроль периметра

ЗАГОРОДНЫЕ домовладения, как правило, обнесены высоким и прочным забором. Те, кто может позволить себе приобретение солидной недвижимости, обычно не любят выставлять свою частную жизнь на всеобщее обозрение. Для контроля периметра и въездных ворот несколько камер устанавливаются на наиболее подходящих для этого верхних частях забора. Размещать их следует так, чтобы сектора обзора приборов частично перекрывали друг друга. В этом случае и неохваченных мертвых зон не останется, и сами камеры никто не сможет украсть без попадания этого момента на видеозапись.

Поскольку данные элементы системы будут постоянно находиться на улице, выбирать необходимо модели в антивандальном и влагозащищенном исполнении. При определении секторов обзора желательно не направлять камеры в сторону близлежащих домовладений и участков. Иначе кто-нибудь из соседей может обратиться в суд с заявлением о нарушении конфиденциальности частной жизни.

Наблюдение за придомовой территорией

ЕСЛИ придомовая территория занимает приличную площадь, не будет лишним составить ее детальный план. Сейчас многие коттеджи, располагающиеся на лоне природы, возводятся по индивидуальным проектам с учетом рельефа местности. Следовательно, в проекте системы наблюдения должны быть учтены и природные, и архитектурные особенности.

Видеокамеры лучше располагать под скатами крыши. В этом случае им будет обеспечена защита от осадков. Однако слишком усердствовать с высотой их установки не следует, поскольку с большой высоты на картинке будут плохо различимы лица проникших на территорию нарушителей.

Прибор видеофиксации, установленный под коньком крыши двухэтажного дома, даст панорамный охват территории. Но не следует забывать, что ему потребуется текущее обслуживание. Поэтому удобно будет установить это устройство вблизи чердачного окна. В идеале камеры на доме должны частично перекрывать сектора обзора друг друга.

Размещение камер внутри дома

ПОСКОЛЬКУ во внутреннем пространстве домостроения никаких специфических требований к точкам установки видеоустройств нет, то поставить камеру видеонаблюдения дома можно там, где вы хотите видеть происходящее в помещениях. Например, в прихожей напротив двери и т.д. Если имеются маленькие дети, разумной будет установка видеоняни с приоритетом тревоги по движению или звуку.

Во многих загородных комплексах имеются подсобные строения с находящимся в них ценным оборудованием. Это котельная, бойлерная, гараж. Прибор видеонаблюдения в бойлерной или котельной должен иметь соответствующую влагозащиту на случай возможной протечки воды и повышения влажности. Обычно камеры в таких помещениях направлены на индикацию устройств, контролирующих параметры работы оборудования.

В гараже и других подобных помещениях устройства видеофиксации ставятся, если в них есть окна. Поскольку именно через них могут попасть внутрь злоумышленники.

Состав приборного комплекта

В СОСТАВ систем визуального контроля помимо камер входит ряд других приборов и устройств. В их числе:

  • видеорегистратор, устанавливающийся в скрытый металлический ящик или сейф;
  • источник бесперебойного питания, обеспечивающий работу системы в течение нескольких часов при отключении электросети;
  • контрольная панель, на которую поступают сигналы с беспроводного оборудования;
  • клавиатура управления;
  • разветвители;
  • кабели;
  • расходные и прочие материалы.

Подбор всех элементов охранно-сигнальной системы происходит с обязательным учетом их параметров, технической и программной совместимости. Чтобы не ошибиться в выборе, разумным решением будет консультация у опытных профессионалов.

Специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ готовы проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с проектированием, комплектованием, установкой и последующим текущим обслуживанием систем видеонаблюдения.

Текущее обслуживание

НЕСМОТРЯ на то, что современные видеоприборы не требуют частого вмешательства в их работу, им время от времени не помешает определенный уход. В атмосферной влаге могут содержаться растворенные частицы загрязнений, а в воздухе — пыль. Поэтому на камерах внешнего обзора постепенно скапливается грязевой налет, который необходимо удалять. Установка камер видеонаблюдения внутри дома также подразумевает их периодическую чистку от пыли.

Еще один фактор загрязнения — инфракрасная подсветка. Она становится объектом притяжения различных насекомых, оставляющих на оптике следы своей жизнедеятельности. Для их удаления предлагаются специальные чистящие составы, а для отпугивания насекомых — репелленты. Их выбор сегодня достаточно широк. Например, тот же классический вьетнамский бальзам «Звездочка», нанесенный в минимальном количестве на корпус внешней камеры, на приличное время отпугнет от нее и мошек, и пауков.

Законодательные аспекты

ПОРОЙ тем, кто установил приборы видеофиксации на своем загородном участке, приходится сталкиваться с нервной реакцией отдельных граждан, пекущихся о неприкосновенности своей частной жизни. Такие поборники личных свобод даже могут обратиться в суд с претензиями по поводу того, что видеокамеры якобы собирают о них персональную информацию. Однако в судебной инстанции подобным заявителям придется доказывать, что несанкционированный сбор информации с непонятными целями действительно имеет место.

Статья 45 Конституции РФ оставляет за каждым гражданином право на защиту своего имущества и здоровья любыми методами, не противоречащими законодательству напрямую. И никакого прямого запрета установки систем видеонаблюдения в законодательстве нет. Следовательно, любой человек вправе пользоваться электронными видеоустройствами для защиты своей частной территории от нежелательных «гостей».

Сочетание видеофиксации с сигнализацией

НАСКОЛЬКО бы ни было надежным и полезным видеонаблюдение, оно не способно стопроцентно гарантировать защиту частного домостроения от проникновения криминальных личностей. Поэтому разумным решением будет совмещение систем визуальной фиксации и охранной сигнализации.

В сигнальную схему обычно включаются:

  • датчики открытия окон и дверей;
  • датчики движения;
  • извещатели задымления;
  • температурные извещатели.

Это поможет защитить дом не только от воров и грабителей, но и от пожаров. В качестве дополнительной защиты от неожиданных чрезвычайных ситуаций могут устанавливаться датчики протечки воды, утечки газа и ряд других устройств из функционала «умного дома».

Специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ используют только беспроводные датчики, не зависящие от внешнего энергопитания. Такие приборы нельзя отключить путем обрыва электропроводки. Они не требуют прокладки питающих кабелей и не портят дизайн интерьера помещений.

Удаленный контроль

СУЩЕСТВУЮЩИЕ на данный момент технологии связи открывают широкие возможности удаленного контроля и управления охранно-сигнальными схемами. Картинку с видеокамер внутри и снаружи дома можно получать, находясь в любой точке мира, где есть GPS и сотовая связь. Даже находясь на отдыхе в теплых краях, вы сможете управлять освещением, включать и выключать электроприборы, наблюдать за происходящим в вашем жилище и вокруг него.

Подключение к пульту центра мониторинга ГОЛЬФСТРИМ — еще один существенный фактор повышения уровня безопасности. В случае появления в придомовом пространстве неизвестных лиц на это событие среагирует оператор центра. При срабатывании любого из датчиков к нему также поступит немедленное сообщение. В считанные секунды оценив ситуацию через картинку с видеокамер и фотоподтверждение с датчиков движения, оператор при необходимости отправит на охраняемый объект группу быстрого реагирования на автомобиле.

Что предлагает компания ГОЛЬФСТРИМ

СОВРЕМЕННОЕ видеооборудование при желании можно смонтировать своими руками. Однако для этого требуются соответствующие навыки и знания. Если вы хотите установить камеры видеонаблюдения дома и пользоваться ими с максимальной эффективностью, рекомендуем вам обратиться к профессионалам.

Специалисты, работающие в нашей компании ГОЛЬФСТРИМ, имеют обширные знания и значительный практический опыт проектирования и монтажа систем видеоконтроля. В своей работе они учитывают множество нюансов, которые неизвестны простым пользователям. Каждый из этих нюансов способен оказать значительное влияние на уровень защищенности и безопасности, задающийся сигнально-охранными системами.

Обратившись по телефону +7 (495) 983 0000, вы получите ответы на все возникшие у вас вопросы по стоимости, комплектации, методам повышения эффективности работы приборных комплектов видеофиксации и сигнальных систем.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город