Ваш город Москва?

Москва
Особенности организации охраны школ

Особенности организации охраны школ

ВОПРОС обеспечения безопасности людей и защиты имущества в учебных заведениях в наши дни актуален как никогда. Помимо существовавших во все времена хулиганов и неадекватных граждан сегодня все чаще проявляют себя приверженцы различных религиозных сект, боевики террористических организаций. Участились и случаи стрельбы в школьных классах, поскольку количество огнестрельного оружия в частном владении постоянно растет.

Беспокойство родителей в связи с ростом числа нападений, преступлений и правонарушений в учебных заведениях вполне понятно. Поэтому эффективная охрана школ стала одной из приоритетных задач их администрации. Однако для грамотной организации охранной службы необходимо привлечение к решению данной проблемы квалифицированных профессионалов. Только их знания и опыт позволят обеспечить должный уровень безопасности, помогут сберечь здоровье подрастающего поколения, педагогов, обслуживающего персонала.

Содержание:

Основные угрозы

Организация охранной системы

Техническое обеспечение

Дополнительные возможности

Школьная охрана от компании ГОЛЬФСТРИМ

Основные угрозы

СОВРЕМЕННАЯ статистика располагает актуальными данными о наиболее часто случающихся негативных событиях на школьной территории. В их перечень следует внести:

  • кражи личного и школьного имущества;
  • хулиганство — разбитие стекол в окнах, порча инвентаря и учебных пособий, царапины и граффити на стенах;
  • употребление учащимися алкоголя и наркотиков;
  • драки, периодически случающиеся между школьниками;
  • пропаганда асоциальных действий и запрещенных религиозных сект;
  • угрозы холодным или огнестрельным оружием и его реальное применение;
  • теракты.

И это далеко не полный список того, с чем в нынешних реалиях приходится сталкиваться представителям школьной охраной службы. Следует также не забывать о возможности возникновения таких чрезвычайных ситуаций, как приводящие к пожарам возгорания и прорывы отопительных коммуникаций.

Организация охранной системы

ЧТОБЫ обеспечение безопасности находилось на должном уровне, требуется продуманная охранная система. В ней должны быть задействованы как охранники — физические лица, так и приборные сигнальные контуры. Первым этапом организации такой системы обычно становится введение пропускного режима. Он дает возможность предотвратить проникновение в школу посторонних лиц — торговцев наркотиками, уголовников, террористов, вандалов, неадекватных личностей.

Пропускной режим предусматривает обустройство поста охраны на входе в школьное здание, установку соответствующего оборудования и обеспечение электронными пропусками всех участников учебного процесса — школьников, учителей, прочих работников учебного заведения. Оборудование может включать в себя элементы системы контроля и управления доступа — контактные или дистанционные считыватели пропусков, котроллер, турникет, устройства блокировки дверей и т.д.

Техническое обеспечение

ПОМИМО организации контрольно-пропускного поста на входе в школьное здание вовсе не лишним будет принятие других мер обеспечения безопасности. Как правило, наиболее эффективны:

  • установка видеонаблюдения;
  • монтаж датчиков движения, датчиков несанкционированного вскрытия окон и дверей;
  • установка извещателей задымления, открытого огня, водяных протечек.

Видеонаблюдение помогает визуально контролировать проблемные зоны, где возможно развитие негативных ситуаций — хозяйственные и подсобные помещения, технические входы в здание, места большого скопления учащихся и т.д. Кроме того, сам факт наличия видеонаблюдения повышает дисциплину, поскольку потенциальные хулиганы и драчуны будут опасаться попадания на видеозапись.

В свою очередь, система датчиков обеспечивает оперативность получения информации о попытках взлома дверей или окон в ночное время, о возгораниях, прорывах водяных и отопительных коммуникаций.

Дополнительные возможности

ВАЖНЫМ ресурсом повышения уровня безопасности в городских школах становится использование современных технологий связи. Они позволяют объединить видеонаблюдение и датчики приборного комплекта в общую охранно-сигнальную схему, подключив ее к пульту центра мониторинга охранной компании. В этом случае сигнал о любом негативном событии немедленно поступает на монитор дежурного оператора. При необходимости он сразу же отправляет на место происшествия бригаду быстрого реагирования на автомобиле.

Еще один способ повысить скорость реагирования охранников — использование «тревожных кнопок». Эти приборы могут быть как в стационарном, так и в переносном исполнении в виде брелков, браслетов, карманных устройств. Наличие тревожных кнопок у учителей и других сотрудников позволит им в случае проникновения воров, ссоры учащихся или иного события немедленно вызвать дежурного охранника или бригаду быстрого реагирования.

Школьная охрана от компании ГОЛЬФСТРИМ

КОМПАНИЯ ГОЛЬФСТРИМ предлагает клиентам широкий перечень услуг — от установки всех необходимых датчиков, приборов и устройств до подключения школьной охранной системы к пульту Центра мониторинга компании. Мы располагаем широкой сетью пунктов дежурства бригад быстрого реагирования в Москве и Подмосковье. В случае развития негативного сценария на прибытие нашей тревожной группы обычно требуется не более 5-7 минут.

Все использующиеся в наших схемах приборы и оборудование выпущены ведущими мировыми производителями. Их надежность проверена многолетней практикой в реальных условиях. Для монтажа приборного контура мы используем беспроводные устройства, не требующие подключения к бытовой электросети. Благодаря наличию встроенных батарей они продолжают работу даже в случае отключения электричества.

По все вопросам, связанным с организацией защитной системы, вы можете обращаться к нам по телефону +7 (495) 153 4797.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город