Ваш город Москва?

Москва
Особенности сигнализации с подключением по телефонной линии

Особенности сигнализации с подключением по телефонной линии

В настоящий момент все большее распространение получают охранно-сигнальные системы, которые используют для передачи сообщений о тревожных событиях мобильную связь протокола GSM. Она отличается удобством в решении задач безопасности, быстротой соединения, возможностью передачи информации практически в любую точку мира, где действуют сотовые операторы.

Вместе с тем, традиционная телефонная связь служит разумной альтернативой и полезным дублирующим каналом коммуникации, востребованным в случае возникновения проблем или сбоев в работе мобильных ресурсов. Например, после падения челябинского метеорита связь всех сотовых операторов в регионе временно была заблокирована. И сотрудники охранные компаний пережили немало неприятных минут.

Мы не предлагаем повернуть прогресс вспять. Но обсудить некоторые аспекты действия сигнализации, подключенной по телефонной линии, представляется вполне разумным решением.

Содержание:

Как это работает

Преимущества традиционных телефонных линий

Недостатки

Как повысить уровень безопасности

Поддержка специалистов ГОЛЬФСТРИМ

Как это работает

Общие принципы взаимодействия охранно-сигнальных систем с их адресатами хорошо известны. Базовая приборная схема комплекта данного оборудования обычно состоит:

  • из чувствительных датчиков, реагирующих на движение, вскрытие дверей и окон, появление задымления, открытого огня, водяных утечек и т.д.;
  • центрального блока приема и обработки информации – контрольной панели;
  • блока связи, отвечающего за оперативную пересылку информационных сообщений о срабатываниях датчиков.

С контрольной панели сообщения передаются так называемому объектовому устройству. Оно преобразует информацию в заданный формат и передает ее на установленный на АТС специальный ретранслятор. С ретранслятора, отвечающего за аппаратное сопряжение телефонной линии и установленного на АТС оборудования, сообщения уходят по заданным в его ПО телефонным номерам – к клиенту и/или оператору центра мониторинга охранной компании.

Преимущества традиционных телефонных линий

Как и любое оборудование, морально устаревшая телефонная связь с передачей информации по медным проводам имеет свои плюсы и минусы. В числе плюсов можно указать:

  • независимость от преднамеренных или аварийных отключений бытовой электросети;
  • надежность устанавливаемого соединения;
  • неподверженность воздействию частотных глушилок.

Поскольку преступники также следят за современными тенденциями в развитии охранных систем, они могут попытаться отключить сигнализацию на интересующем их объекте, обесточив его или воспользовавшись глушилками – устройствами, создающими помехи для мобильной связи. В этой ситуации наличие дублирующего канала коммуникации окажется совсем не лишним. И сигнал о тревожных событиях достигнет клиента или сотрудника охранной компании, несмотря на усилия криминала по его блокировке.

Недостатки

В числе минусов обязательно следует указать тот факт, что медные телефонные провода также можно перерезать или преднамеренно отключить, как и бытовую линию подачи электроэнергии. Однако для этого нужно, как минимум, знать, что такой канал дополнительной связи имеется в наличии, и что он задействован в схеме охранной сигнализации.

Еще один существенный минус определяется технологическими аппаратными нюансами. Поскольку для соединения с абонентом по традиционной телефонной линии используются устройства набора номера, то и само это соединение осуществляется медленнее. К тому же абонент – клиент или его доверенное лицо, может не находиться в нужный момент в том месте, где размещается телефонный аппарат.

Более надежным вариантом в этом случае становится подключение к пульту центра мониторинга охранной компании, поскольку его дежурный оператор постоянно находится на своем посту.

Как повысить уровень безопасности

Чтобы безопасность дома, офиса, магазина, цеха находилась на максимально высоком уровне, можно предпринять ряд дополнительных мер. Обеспечение нескольких вариантов связи станет одной из них. Современные технологии дают возможность объединять разные каналы связи в одном комплекте оборудования. Такой блок может использовать для доставки сообщений о тревожных событиях, например, связь протокола GSM или VoIP с традиционной телефонной линией.

В этом случае надежность традиционного телефонного канала будет дополнена сотовой телефонией, которая в большинстве случаев обеспечивает более быструю доставку информации адресату. К этому можно добавить функциональность высокоскоростного интернета, подключенного через Wi-Fi или кабель Ethernet. Суммирование плюсов обеспечит синергию параметров. Однако комплектование и агрегирование итогового сервиса лучше доверить опытным профессионалам.

Поддержка специалистов ГОЛЬФСТРИМ

Квалифицированные специалисты нашей компании ГОЛЬФСТРИМ готовы спроектировать и установить для вас максимально надежную схему охранной сигнализации, обеспеченную несколькими каналами доставки информационных сообщений о срабатываниях датчиков и других тревожных событиях. Они располагают всеми необходимыми навыками и опытом для выполнения проектных и монтажных работ любой степени сложности.

Наши инженеры постоянно проводят мониторинг рынка охранных и сигнальных систем и находятся в курсе наиболее свежих идей и нетривиальных решений, способствующих эффективной защите финансовых ресурсов и материальных ценностей от форс-мажорных событий и происков представителей криминала.

Мы будем рады проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с охранно-сигнальными системами, схемами СКУД, комплектами оборудования «умный дом». Наши операторы ждут вашего звонка по телефону 7 (495) 983 0000

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город