Ваш город Москва?

Москва
Зачем и как обслуживать пожарную сигнализацию

Зачем и как обслуживать пожарную сигнализацию

Приборная система, сигнализирующая о возгораниях, требует обязательного поддержания всех ее компонентов в исправном состоянии. Поскольку в случае отказа какого-либо из элементов противопожарного контура и возникновения пожара появляются серьезные риски крупных материальных потерь и нанесения существенного вреда здоровью людей. Обеспечение работоспособности такой системы требует соответствующих навыков и квалификации.

Как свидетельствует официальная статистика, в большинстве случаев отказов противопожарных схем или их ложных срабатываний причиной становится нарушение правил эксплуатации или несвоевременное обслуживание пожарной сигнализации. Реальная практика показывает, что далеко не все владельцы бизнесов, руководители предприятий и организаций обладают необходимыми знаниями, касающимися сроков и правил технических осмотров сигнального оборудования. В этом материале мы рассмотрим данную тему в деталях.

Содержание:

1. Нормативные требования

2. Комплектность противопожарных контуров

3. График проведения ТО

4. Как обслуживать АПС

5. Предложение компании ГОЛЬФСТРИМ

Нормативные требования

Современное российское законодательство и государственные органы уделяют значительное внимание вопросу защиты зданий, имущества и людей от пожаров. Требования к автоматической пожарной сигнализации (АПС) и нормативы проведения ее техобслуживания (ТО) изложены в Федеральном законе № 69-ФЗ, Постановлении Правительства РФ №390 и ряде других документов.

В соответствии с ними проверка исправности и работоспособности АПС должна вноситься в составленный для ее контроля план-график и проводиться ежеквартально. За неисполнение этих требований закон предусматривает соответствующие санкции в отношении:

  • имущественных собственников;
  • людей, уполномоченных распоряжаться имуществом и использовать его;
  • назначенных в установленном порядке ответственных и должностных лиц.

В качестве санкций предусмотрен широкий спектр воздействия – от замечания до штрафа и уголовной ответственности в зависимости от степени ущерба от пожара.

Комплектность противопожарных контуров

Предлагающееся сейчас на рынке цифровые видеокамеры обладают расширенным потенциалом. Они относительно просты в установке и не требуют какого-либо особого ухода в процессе работы. IP камеры фактически представляют собой мини-компьютеры, поскольку в них встроено программное обеспечение на базе ядра Linux. Каждая камера имеет собственный IP адрес и может подключаться в сеть интернет практически напрямую без сложных аппаратно-посреднических схем.

Современное ПО позволяет выводить картинки со многих камер на один монитор, проводить видеоконференции в режиме одновременного участия группы сотрудников, дистанционно отслеживать, какие приложения и документы они открывают.

Время подключения к системе каждого работника легко фиксируется автоматически, поэтому ведение учета отработанных часов не составляет проблемы. Контролировать приход тех сотрудников, кто остался на рабочей площадке, поможет система контроля и управления доступом СКУД.

График проведения ТО

Чтобы избежать возможных проблем, вся документация по техобслуживанию АПС должна быть в наличии и вестись регулярно. Одним из основополагающих документов является план-график проведения ТО. Он определяет оговоренную законом периодичность осмотров и проверок работоспособности элементов сигнального противопожарного контура.

График входит в документальный пакет договора, заключающегося между собственником или ответственным арендатором помещений и компанией, взявшей на себя обслуживание установленной в помещениях АПС. В состав графика включаются технологические карты каждого вида проверочных работ и их перечень на каждый месяц в течение годичного периода. К графику также прилагается журнал проверок.

Общие правила ведения и оформления указанных документов оговорены в соответствующих Методических рекомендациях. Технологические карты составляются с учетом паспортов и инструкций оборудования, входящего в состав АПС.

Как обслуживать АПС

Как правило, в перечень проводимых профилактических работ входят:

  • проверка функционирования источников энергии и замена разрядившихся батарей;
  • проверка работоспособности устройств как в диагностическом режиме, так и в состоянии дежурного режима;
  • проведение учебного срабатывания извещателей, выявление возможных неполадок и их квалифицированное устранение;
  • проверка оперативной отправки и получения адресатами информационных сообщений о срабатывании датчиков.

После завершения того или иного вида ТО составляется соответствующий акт, в который заносится информация обо всех видах выполненных работ и проведенных проверок, а также их итоговые результаты. Акт скрепляется подписями членов проверочной комиссии.

В зависимости от типа и комплектации сигнальной противопожарной системы порядок проведения ее плановых и внеплановых проверок может иметь те или иные отличия от общепринятого стандарта.

Предложение компании ГОЛЬФСТРИМ

Спициалисты компании ГОЛЬФСТРИМ готовы взять на себя полный комплекс задач, связанных с проектированием, установкой и последующим техобслуживанием вашей сигнальной противопожарной схемы. Они имеют высокую квалификацию и гарантируют качество проведения всех видов работ и ТО. Подключение контура к пульту нашего Центра мониторинга обеспечит быстроту реагирования на возникшую проблему.

Инженеры и технические эксперты компании регулярно проходят курсы повышения квалификации на базе Корпоративного университета ГОЛЬФСТРИМ. Мы заключили партнерские соглашения с тысячами клиентов, находящихся в двух десятках российских городов. Их благодарные отзывы подтверждают нашу компетенцию.

Помимо противопожарного комплекта мы предлагаем установку охранных схем, защищающих от краж, грабежей, утечек воды, протечек газа, а также современных систем «умный дом».

Звоните нам по телефону +7 (495) 983 0000, и наши консультанты ответят на интересующие вас вопросы.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город